Question - Calculating the Cost of Bread and Gasoline Consumption

Solution:

Para la pregunta 5, necesitamos hallar el costo si se hubieran comprado 45 barras en lugar de 70. Para ello, usaremos una regla de tres simple:

\[ \text{Costo por 70 barras} : \text{número de barras} = \text{Costo por 45 barras} : 45 \]

\[ 42\text{€} : 70 = x : 45 \]

Multiplicamos en cruz:

\[ 70x = 42 \cdot 45 \]

\[ 70x = 1890 \]

Ahora, despejamos x:

\[ x = \frac{1890}{70} \]

\[ x = 27 \text{€} \]

Por lo tanto, si hubieran comprado 45 barras de pan, habrían pagado 27€.

Para la pregunta 6, necesitamos calcular el coste del combustible en un viaje de 270km, manteniendo el consumo actual:

\[ \frac{46 \text{céntimos}}{4\text{km}} = \frac{x \text{céntimos}}{270\text{km}} \]

Multiplicamos en cruz para encontrar x:

\[ 4x = 46 \cdot 270 \]

\[ 4x = 12420 \]

Ahora, despejamos x:

\[ x = \frac{12420}{4} \]

\[ x = 3105 \text{céntimos} \]

Convertimos los céntimos a euros:

\[ x = \frac{3105}{100} \]

\[ x = 31.05\text{€} \]

Por lo tanto, el costo del combustible para un viaje de 270km sería 31.05€.

CamTutor

In regards to math, we are professionals.

appstoreappstore

Get In Touch

Email: camtutor.ai@gmail.com

Copyright © 2024 - All right reserved