Calculating the Cost of Bread and Gasoline Consumption
<p>Para la pregunta 5, necesitamos hallar el costo si se hubieran comprado 45 barras en lugar de 70. Para ello, usaremos una regla de tres simple:</p>
<p>\[ \text{Costo por 70 barras} : \text{número de barras} = \text{Costo por 45 barras} : 45 \]</p>
<p>\[ 42\text{€} : 70 = x : 45 \]</p>
<p>Multiplicamos en cruz:</p>
<p>\[ 70x = 42 \cdot 45 \]</p>
<p>\[ 70x = 1890 \]</p>
<p>Ahora, despejamos x:</p>
<p>\[ x = \frac{1890}{70} \]</p>
<p>\[ x = 27 \text{€} \]</p>
<p>Por lo tanto, si hubieran comprado 45 barras de pan, habrían pagado 27€.</p>
<p>Para la pregunta 6, necesitamos calcular el coste del combustible en un viaje de 270km, manteniendo el consumo actual:</p>
<p>\[ \frac{46 \text{céntimos}}{4\text{km}} = \frac{x \text{céntimos}}{270\text{km}} \]</p>
<p>Multiplicamos en cruz para encontrar x:</p>
<p>\[ 4x = 46 \cdot 270 \]</p>
<p>\[ 4x = 12420 \]</p>
<p>Ahora, despejamos x:</p>
<p>\[ x = \frac{12420}{4} \]</p>
<p>\[ x = 3105 \text{céntimos} \]</p>
<p>Convertimos los céntimos a euros:</p>
<p>\[ x = \frac{3105}{100} \]</p>
<p>\[ x = 31.05\text{€} \]</p>
<p>Por lo tanto, el costo del combustible para un viaje de 270km sería 31.05€.</p>