Question - Calculating Cost Based on Given Unit Prices

Solution:

El enunciado dice que el costo de 70 barras de pan es de 42€. Para encontrar el costo de una barra de pan, dividimos 42€ entre 70 barras:

\[ \text{Costo de una barra de pan} = \frac{42}{70} \text{€} \]

\[ \text{Costo de una barra de pan} = 0.6 \text{€} \]

Para encontrar cuánto habrían pagado por 45 barras, multiplicamos el costo de una barra de pan por 45:

\[ \text{Costo por 45 barras de pan} = 0.6 \text{€/barra} \times 45 \text{ barras} \]

\[ \text{Costo por 45 barras de pan} = 27 \text{€} \]

CamTutor

In regards to math, we are professionals.

appstoreappstore

Get In Touch

Email: camtutor.ai@gmail.com

Copyright © 2024 - All right reserved