CamTutor
<p>El enunciado dice que el costo de 70 barras de pan es de 42€. Para encontrar el costo de una barra de pan, dividimos 42€ entre 70 barras:</p> <p>\[ \text{Costo de una barra de pan} = \frac{42}{70} \text{€} \]</p> <p>\[ \text{Costo de una barra de pan} = 0.6 \text{€} \]</p> <p>Para encontrar cuánto habrían pagado por 45 barras, multiplicamos el costo de una barra de pan por 45:</p> <p>\[ \text{Costo por 45 barras de pan} = 0.6 \text{€/barra} \times 45 \text{ barras} \]</p> <p>\[ \text{Costo por 45 barras de pan} = 27 \text{€} \]</p>
In regards to math, we are professionals.
Email: camtutor.ai@gmail.com