Question - Solving Word Problems Involving Proportions and Unit Costs

Solution:

Para la primera pregunta:

Si 70 barras de pan cuestan 42€, entonces el costo por barra es \( \frac{42€}{70} \)

Para saber cuánto costarían 45 barras: \( 45 \times \frac{42€}{70} \)

\( = 45 \times 0.6€ \)

\( = 27€ \)

Para la segunda pregunta:

Si gastar 46 céntimos de euro de gasolina para recorrer 4km, entonces el costo por kilómetro es \( \frac{46}{4} \) céntimos.

Para saber cuánto costaría el combustible en un viaje de 270km: \( 270 \times \frac{46}{4} \)

\( = 270 \times 11.5 \)

\( = 3105 \) céntimos, lo que equivale a \( 31.05€ \)

Para la tercera pregunta:

Si el precio de 15 menús es 120€, entonces el costo por menú es \( \frac{120€}{15} \)

Para 7 personas: \( 7 \times \frac{120€}{15} \)

\( = 7 \times 8€ \)

\( = 56€ \)

CamTutor

In regards to math, we are professionals.

appstoreappstore

Get In Touch

Email: camtutor.ai@gmail.com

Copyright © 2024 - All right reserved