Question - Calculating Cost for Making Pastries

Solution:

Para resolver este problema, debemos calcular cuánto cuesta hacer una sola unidad de pastelito y luego multiplicar ese costo por las 80 unidades que Luisa quiere preparar.Primero encontramos el costo por unidad. Sabemos que Luisa gasta $15 en 25 unidades. Para encontrar el costo por unidad hacemos la división $15 / 25 unidades = $0,60 por unidad.Ahora, queremos saber cuánto le costaría hacer 80 unidades. Multiplicamos el costo por unidad por la cantidad de unidades que quiere hacer: $0,60 por unidad * 80 unidades = $48.Por lo tanto, Luisa necesitará $48 para preparar 80 pastelitos. La respuesta correcta es la b) $/48.

CamTutor

In regards to math, we are professionals.

appstoreappstore

Get In Touch

Email: camtutor.ai@gmail.com

Copyright © 2024 - All right reserved